Жители Калининского района в Донецке отстаивали дальнейшее существование сквера имени Калинина



Сегодня в Донецке жители Калининского района выступили в защиту сквера имени Калинина, который находится на проспекте Павших Коммунаров. Дончане дружно снесли забор на месте будущего храма Московского патриархата с лозунгом «Кирилл, убери руки от сквера!». Дело в том, что ООО Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка», офис которой расположен по соседству с зоной отдыха, планирует на территории сквера застройку храма Московского патриархата.

В шахтостроительной компании уже была создана религиозная община и даже был разработан проект строительства. Кроме того, на месте планируемой застройке уже успели установить металлическое ограждение. Но, по мнению возмущенных местных жителей, землеотвод у компании отсутствует.

На митинг за спасение сквера имени Калинина пришли более двух сотен человек. На плакатах, которые они держали в руках, было написано следующее: «Не распинайте наше мнение!», «Сквер – наше место для отдыха!», «Церковь, занимайся спасением душ, не забирай наш сквер!», «Нет - застройке сквера!», «Власть, прекрати принимать законы под себя!» и «Кирилл, убери руки от сквера!». Кроме того, участники акции протеста дружно скандировали «Руки прочь!» и «Сквер наш!».

К протестующим в конце концов вышел руководитель ООО «Донецкшахтопроходка» Виктор Левит, который попытался успокоить местных жителей, заявив, что строительство не начнется без общественных слушаний. На что в ответ услышал дружное «Не ври! Слушания нужно было проводить до того, как ставить забор».

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

19.04.12 - 12:09

Рейтинг: