Здоровье Тимошенко заметно улучшилось перед прибытием иностранных медиков



Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошеко пребывает все в той же камере Качановской исправительной колонии, в которой находилась до сих пор. Состояние ее здоровья заметно улучшилось, она уже может самостоятельно передвигаться по камере. Данной информацией поделилась представитель Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева на пресс-конференции, которая состоялась в Киеве 13 февраля. Как сообщила Карпачева, накануне пресс-конференции к Юлии Тимошенко нанесли визит без предупреждения двое представителей омбудсмена. Никаких проблем при доступе к камере осужденной у уполномоченных сотрудников не возникло, встреча с Тимошенко прошла беспрепятственно и длилась около двух часов.

Нина Карпачева сообщила о том, что Тимошенко находится в той же камере. Главным поводом для ее беспокойства остается непрерывное видеонаблюдение и освещение, что негативно влияет на психологическое состояние заключенной. Общее состояние здоровья экс-премьера улучшилось, она уже может без посторонней помощи передвигаться по камере, но на ежедневные прогулки пока выходить не может. Более того, Юлия Тимошенко попробовала еду, которой питаются все заключенные Качановской исправительной колонии. По ее словам, эта еда оказалась более пристойной, нежели в Лукьяновском СИЗО.

Омбудсмен заявила, что осужденная Юлия Тимошенко ожидает медиков из Канады и Германии. Но пока они не прибыли по той причине, что у медиков возникли некоторые неурядицы при прохождении таможенного контроля с транспортировкой медицинской аппаратуры, на которую частично не оказалось соответствующих документов.

Напомним, на днях Генпрокуратура сообщила о прибытии на территорию Украины немецких и канадских специалистов для проведения медицинского обследования Юлии Тимошенко. При этом Минздрав Украины настаивает на том, чтобы в осмотре наряду с иностранными медиками принимали участие и отечественные специалисты.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

16.02.12 - 12:04

Рейтинг: