Запорожский алюминиевый комбинат вернули государству



В Хозяйственном суде Киева было принято решение о возвращении в собственность Украины 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината. Об этом сообщили в пресс-службе генпрокуратуры Украины. Напомним, что до последнего комбинат находился под контролем Олега Дерипаски. Хозяйственный суд удовлетворил требование надзорного ведомства о расторжении договоров на продажу 423,5 млн акций по цене 0,25 гривен каждая.

Это уже не первая попытка украинского правительства провести национализацию запорожского завода, который контролировал Олег Дерипаски. Подобные действия происходили в 2008 году на том основании, что российская компания не выполнила обязательства рефинансирования задолженности в сумме 75,5 млн. долларов. Тогда генпрокуратура подала иск в суд, требуя расторгнуть договор купли-продажи 68% с UC Rusal в интересах государства. Однако в конце 2012 года суд отказал Генпрокуратуре, но в мае 2011 согласно апелляции было решено вернуть «ЗАлК» в государственную собственность, что в результате было оспорено собственником завода. Таким образом, в августе минувшего года Хозяйственный суд отменил решения судов и апелляционной инстанции, а дело было направлено на рассмотрение заново.

Пока решение суда не вступило в силу и подлежит обжалованию. Хотя на этот раз идею национализировать «ЗАлК» поддержал Президент Украины, после чего на следующий же день появилось решение суда об удовлетворении требования вернуть завод государству.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

30.03.12 - 17:46

Рейтинг: