Законодательные нормы об утверждении программы социального и экономического развития страны президент предлагает отменить



Виктор Янукович предложил Верховной Раде рассмотреть проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», в котором речь идет об отмене законодательных норм утверждения ежегодной программы социального и экономического развития Украины.

Законопроект предлагает изменить законы и исключить необходимость разрабатывать и утверждать ежегодную программу социального и экономического развития Украины. Государственная программа рассчитана на короткий срок, и ее подготовка имеет формальный характер. Это достаточно громоздкий документ, на подготовку которого затрачиваются значительные ресурсы органов исполнительной власти.

Виктор Янукович считает, что Государственная программа дублирует действующие программные документы, одобренные Комитетом экономических реформ. Законопроектом также следует определить, что программа деятельности Кабмина Украины основывается на ежегодных посланиях Президента Украины к Верховной Раде о внешнем и внутреннем положении страны.

Кабмин Украины издает акты, обязательные для исполнения, базируясь на посланиях и актах Президента, законов и Конституции Украины. Выполнение посланий Президента Украины также входит и в перечень обязанностей местных госадминистраций. Местные государственные администрации подают на рассмотрение и утверждение совета проект бюджета, разработанный на базе принципов бюджетной политики, определенных в ежегодном послании Президента.
Законопроектом также предусматривается то, что главные направления бюджетной политики на плановый год определяются только в ежегодном послании Президента Украины.

Все изменения законодательства, предусмотренные законопроектом, связаны с расширением полномочий Президента Украины вследствие внесения изменений в Конституцию Украины.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

7.01.12 - 15:25

Рейтинг: