Заключение экспертизы о телесных повреждениях Тимошенко было сфальсифицировано



В прокуратуре заявили о том, что заключение экспертов о травмах, полученных Юлией Тимошенко в результате избиения, было сфальсифицировано. И добавили, что пользуясь одними только фотографиями, невозможно было составить заключение медицинской экспертизы. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев. По его словам, в настоящее время сотрудники столичной прокуратуры занимаются проверкой заявления экс-омбудсмена Украины Нины Карпачевой о нанесении Юлии Тимошенко телесных повреждений.

«В ходе этой проверки мы выявляем все обстоятельства, которые нашли свой отпечаток в средствах массовой информации относительно данного заключения экспертизы» - процитировали сотрудники столичной прокуратуры Сергея Софиева. Также он добавил, что вывод был сделан представителями секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Сергей Софиев сообщил, что прокуратура Киева обратилась к сотрудникам судебно-медицинской экспертизы, которые участвовали в составлении заключения, с просьбой предоставить соответствующие разъяснения. Получив ответ, где были приведены подробности экспертизы, прокуратура Киева сделала вывод о том, что данное экспертное заключение было сфальсифицировано. То есть он не соответствует требованиям законодательства, и было сфабриковано по инициативе Нины Карпачевой и других должностных лиц этого заведения. Именно поэтому, по словам Сергея Софиева, решение экспертов можно смело отнести к личному мнению отдельных лиц. Он подчеркнул, что Нина Карпчева настаивала на том, чтобы проводившие экспертизу работники превысили свои полномочия и несколько расширили масштабы телесных повреждений, а синяки назвали не менее, чем гематомы.

Таким образом, по мнению исполняющего обязанности прокурора Киева, Нина Карпачева ввела в заблуждение не только украинское общество, но и представителе международного сообщества.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.05.12 - 09:18

Рейтинг: