Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюремного заключения



Сегодня Печерский районный суд Киева в лице Родиона Киреева приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Суд признал Тимошенко виновной по части 3 статьи 365 УК Украины, предусматривающей преступления в виде превышения служебных полномочий и власти. Помимо срока экс-премьер лишилась права занимать определенные служебные должности в течение трех лет.

В результате слушания суд пришел к выводу, что Юлия Тимошенко 19 января 2009 года, находясь на посту премьер-министра, подписала правительственные распоряжения руководству «Нафтогаза» на подписание газовых соглашений с Российской Федерацией на период с 2009 до 2019 годов.

Как указал суд, Тимошенко тем самым превысила свои должностные полномочия, так как такие решения должны были быть утверждены общим решением Кабинета Министров. К уголовному делу был прикреплен также гражданский иск Нафтогаза о возмещении убытков, который суд удовлетворил. Помимо ответственности по уголовной статье Тимошенко обязана также возместить нефтяной компании убытки в размере 1,5млрд гривен.

Наказание экс-премьер будет отбывать в пределах Киевской области. У Тимошенко есть 15 дней на обжалование решения суда.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

11.10.11 - 13:32

Рейтинг: