Взрыв в нелегально функционирующей шахте в Енакиево



2 марта в нелегальной шахте недалеко от города Енакиево в Донецкой области в результате взрыва оказались заблокированы как минимум шестеро горняков. В данный момент на месте аварии находится бригада спасателей. Как сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций, взрыв прогремел накануне вечером, но о случившемся стало известно только в четверг. По предварительным данным, причиной аварии стали грубые нарушения техники безопасности, кроме того, шахта не оснащена даже вентиляцией.

Заместитель начальника штаба государственной военной горноспасательной службы Юрий Зиновьев сообщил, что попасть в шахту практически невозможно, так как там нет лестничного отделения и механизмов, которые в состоянии опустить спасателей на глубину 185 метров. Осложняет работу спасателей также отсутствие вентиляции.

Шахтеры, оказавшиеся под завалом, работали на глубине 200 метров. Взрыв оказался настолько сильным, что вагонетку для поднятия угля отбросило на 50 метров. Вход в шахту был полностью разрушен.

О случившемся родственникам горняков, оказавшихся под завалом, сообщило руководство рудника, при этом попросив никуда не обращаться, объяснив такую просьбу тем, что, мол, самостоятельно сообщат, куда следует.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

3.03.12 - 13:46

Рейтинг: