Временно приостановлен ввоз в Украину мяса и молока из Белоруссии



С 1 марта 2012 года Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины будет приостановлен ввоз на территорию украинского государства молока и молочных продуктов из Белоруссии. Кроме того, в Украину больше не попадут животные, способствующие развитию африканской чумы, к которым преимущественно относятся свиньи.

Как сообщила пресс-служба Госветфитослужбы в среду, при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Белоруссии в Украину, только за февраль 2012 года выявлено ряд строгих нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм. В частности, среди данных нарушений, оказалось превышение максимально допустимого уровня остатков ветеринарных препаратов в молочной продукции белорусских производителей. В пресс-службе заявили о том, что это свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Республики Белорусь по использованию ветеринарных препаратов и соответствии предприятий требованиям импортируемой страны.

Кроме того, Госветфитослужба напомнила о том, как 16 февраля в селе Незнаново Новогрудского района Гродненской области Белоруссии было изъято и уничтожено все поголовье свиней из частных хозяйств граждан. Однако Министерство сельского хозяйства Белоруссии и департамента ветеринарного продовольственного контроля республики заявили о том, что эти действия были осуществлены в рамках учений по борьбе с африканской чумой у свиней.

Таким образом, в связи со сложившимися обстоятельствами, ввоз на территорию Украины склонных к африканской чуме животных, а также продукции и сырья из них, временно запрещен до выяснения обстоятельств.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

4.03.12 - 11:19

Рейтинг: