Впервые за последние 10 лет Украину посетит Президент Туркменистана



Вскоре Украину посетит Президент Туркменистана Гурбангула Бердимухамедов. Согласно информации, полученной от работников пресс-службы Президента Украины, глава администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что это будет первый визит за последние 10 лет. Наконец, 12-14 марта лидер Туркменистана после долгого перерыва посетит украинское государство.

От этого визита ожидается последующее углубление и интенсификация взаимовыгодных отношений между Туркменистаном и Украиной, а именно - укрепление сотрудничества в промышленной, строительной и торгово-экономической отраслях.

Сергей Левочкин заострил внимание на том, что после президентских переговоров планируется подписание Совместного украинско-туркменского коммюнике, где будут перечислены основные условия, которые определят начало взаимовыгодного сотрудничества двух государств.

Таким образом, визит Президента Туркменистана в Украину должен сопровождаться подписанием нескольких двусторонних документов, к которым относятся следующие: Межгосударственная программа торгово-экономического сотрудничества Туркменистана и Украины на 2012 – 2015 года, а также межведомственные и межправительственные соглашения, разработанные с целью уплотнения украинско-туркменского сотрудничества, среди которых особое место будет уделяться сфере науки и технологий, здравоохранения, спорта, межрегионального сотрудничества, правительственных контактов.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович нанес двухдневный официальный визит в Туркменистан 12 сентября 2011 года.

На правах рекламы: Легендарная Агата Кристи очень популярна благодаря своим детективам, которые так многие любят не только читать, но и смотреть. Представляем сериал Пуаро смотреть онлайн бесплатно. Наслаждайтесь просмотром любимых сериалов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.03.12 - 13:13

Рейтинг: