Впервые за 20 лет в Киеве бешеная собака напала на человека



ЧП случилось прямо среди белого дня. На улице Жашковской в Подольском районе Киева на женщину напала собака прямо у неё во дворе. Пёс был не бродячим и даже не соседским – а её собственным! Питбуль редко выходил за забор и постоянно находился во дворе, рассказывают соседи пострадавшей женщины. Где он мог заразиться бешенством – хозяева даже не догадываются, ведь его только иногда выпускали погулять в саду. Но после укуса женщина почувствовала себя плохо, а собака умерла. Приехавшие медики констатировали факт заболевания бешенством у собаки. О подобных ситуациях иногда вспоминается в сериале Доктор Хаус.

К счастью, время не было упущено и женщине успели оказать первую помощь, сейчас хозяйка больного пса проходит курс лечения профилактическими прививками.

Погибшему питбулю было три года, и где он мог заразиться этой болезнью, медикик даже не могут предположить, ведь, по их словам, вируса бешенства в Киеве не было зафиксировано уже 20 лет. Тем временем ветслужбы объявили карантин в Подольском районе, а прилегающие – Оболонский, Шевченковский и Святошинский объявлены зоной риска, здесь будут приняты противоэпизоотические меры.

Как утверждает начальник главного управления ветеринарной медицины Киева Наталья Курята, уже началась вакцинация всех животных, что обитали вблизи очага инфекции и просит киевлян как можно быстрее привить своих домашних любимцев, это можно сделать бесплатно во всех государственных районных ветеринарных клиниках. Также просят воздержаться от прогулок без поводка, чтобы избежать контакта с другими животными.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.12.11 - 12:17

Рейтинг: