Во Франции произошел взрыв на атомной электростанции



Сегодня на атомной электростанции Маркуль, расположенной на юге Франции прогремел мощный взрыв. Обстоятельства инцидента уточняются.

Как сообщает интерфакс со ссылкой на Франс 3 - Лангедок-Руссильон, есть сведения о погибшем и четырех раненых. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии. По версии Le Figaro, взрыв произошел в результате возгорания на площадке, где хранились радиоактивные отходы.

Маркуль является важнейшим центром французской атомной промышленности. Он находится в долине реки Роны, в департаменте Гар и управляется компанией Areva и Комиссариатом по атомной энергии.

Вскоре после операции представитель Комиссариата по атомной энергии (CEA) сообщил, что утечки радиации вследствие аварии не обнаружено.

Напомним, что последняя крупная авария, связанная с использованием ядерного топлива произошла в Японии. В результате сильного землетрясения на АЭС Фукусима отказали системы охлаждения, что привело к взрыву в трех энергоблоков и утечке радиации. Большое количество людей, проживающих на расстоянии больше чем 20 километров от АЭС были в срочном порядке эвакуированы.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.09.11 - 12:17

Рейтинг: