Владимир Хандогий возмущен сравнением Ходорковского с Тимошенко



Владимир Хандогий, уполномоченный посол Украины в Великобритании обратился с письменным обращением в редакцию известного авторитетного издания Financial Times. В нем, в частности, посол просит редакцию впредь больше не сравнивать нынешнюю ситуацию с Юлией Владимировной Тимошенко с той, которая возникла в свое время в России с Михаилом Ходорковским.

Украинский посол считает, что данное сравнение вводит общественность Великобритании в заблуждение. Именно об этом идет речь в статье журнала под заголовком "Для Украины наступило время ЮКОСа", которая увидела свет на этой неделе. Соответственно жители Великобритании могут быть введены в заблуждение и неадекватно оценивать сложившуюся ситуацию.

Кроме того, дипломат указывает на тот факт, что во время судебного процесса над Ходорковским Владимир Путин лично и неоднократно высказывался в прессе по поводу своей позиции в отношении фигуранта. А вот Виктор Федорович Янукович сразу отказался от каких-либо комментариев в отношении нынешнего судебного процесса против Юлии Владимировны Тимошенко. Так что, такое сравнение, как минимум, не допустимо. Кроме того, изданию стоит корректнее отображать сложившуюся ситуацию. Тем более, что согласно приложению Авансовый отчет, Ходорковского также подозревают в хищении финансовых средств в особо крупных размерах, а также мошенничестве.

Кроме того, как обращает внимание посол, если Михаила Ходорковского сразу арестовал ОМОН и он не имел возможности общаться с прессой, то у Юлли Тимошенко такая возможность, причем, неограниченная — есть. Именно все это и делает невозможным подобные сравнения. Тем более что сейчас Украина на пути сближения с Евросоюзом и будет придерживаться европейских принципов демократии.

Сам же экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что революция в Украине и России неизбежна, а происходящее в стране он расценивает как "полноценный конституционный переворот".

Говоря о политической ситуации в России, экс-глава ЮКОСа сказал, что "сегодня все вызывает у власти раздражение, вся повестка дня дерьмовая. Резервы кончаются в 2017 году, доллар загнали за 69 рублей. Уровень жизни населения провалился на 20%, привычные места отдыха стали недоступными".

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.07.11 - 11:07

Рейтинг: