Виталий Кличко намерен стать мэром Киева



Лидер партии «Удар» Виталий Кличко собирается выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра столицы. Предварительно политик опроверг все слухи о том, что вскоре из-за договоренности с действующей властью снимет свою кандидатуру. По его словам, никаких разговоров с Банковой не было, а соглашений – тем более. Что касается диалогов, их Виталий Кличко ведет исключительно с населением Киева – простыми украинцами. Также он добавил, что ему нечего просить у власти, а основной приоритет для него – это доверие киевлян.

Кличко заранее сообщил, что партия «Удар» намерена внести изменения к Закону Украины «О столице», чтобы вернуть автономию Киеву. По мнению Виталия Кличко, Киев относится к единицам европейских городов, не имеющих местного самоуправления, поэтому этот вопрос стоит в данное время на первом плане. Для таких серьезных реформ в управлении столицей новому мэру нужно обладать серьезными полномочиями. Виталий Кличко уверен, что назначенный наместник в роли мэра многомиллионного города – это то, чего в первую очередь нужно избежать.

«О чем можно говорить, если уничтожена одна из основных европейских ценностей – местное самоуправление? Какими принципами можно руководствоваться, если выборы в столице не проводятся только потому, что мэром планируется назначить представителя Партии Регионов и никак иначе? Очевидно, что пока Президентская партия не подтянет своего кандидата, соответственно выборы до тех пор не состоятся. И где же здесь демократия?» - заявил Виталий Кличко.

Помимо того, что Виталий Кличко собирается баллотироваться в мэры Киева, партия «Удар» намерена пойти на парламентские выборы.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

2.03.12 - 12:12

Рейтинг: