Верховная Рада разработала план мер в ответ на объявление торговой войны Россией



Закон Украины о защите отечественных товаропроизводителей – ничто иное как ответный шаг на объявление торговой войны Россией. Сегодня на брифинге об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. Им было предложено не предоставлять данный документ на подпись Президенту Украины. По мнению Томенко, протекционизм намного эффективнее выполняется двусторонними соглашениями, а не соревнованиями в запретах.

Напомним, 23 февраля украинским правительством была определена последовательность мероприятий, разработанных в ответ на дискриминацию украинских товаропроизводителей сторонними государствами, экономическими и таможенными союзами. В целом за множество изменений в законах о защите отечественных производителей проголосовали 270 народных депутатов Верховной Рады.

В частности, Законом Украины о внешнеэкономической деятельности была предусмотрена последовательность мер в ответ на дискриминационные действия. К таким мерам относятся следующие: введение режима лицензирование, эмбарго или частичное эмбарго, отмена льготного режима, назначение квот, введение специальных сборов и другие меры, предусмотренные законодательством и международными договорами украинского государства.

Кроме того, изменения коснулись также 15 статьи закона о едином таможенном тарифе. В нем присутствует полный перечень законов, на основании которых принимается решение о принятии мер в ответ на дискриминационные действия, и дополняется он законом о внешнеэкономической деятельности.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

27.02.12 - 01:07

Рейтинг: