Венецианская комиссия: властям Украины необходимо вступить с диалог с оппозицией



В интервью Deutsche Welle секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Томас Маркерт заявил, что комиссия призывает украинские власти наладить диалог с оппозицией, в том числе и в вопросах, касающихся избирательного законодательства.

Маркерт, пояснил, что особую тревогу у европейских экспертов вызывает полное отсутствие диалога между властями и оппозицией по поводу принятия изменений в избирательный кодекс страны, которые должны осуществиться в этом году.

Маркерт подчеркнул, что избирательный кодекс должен подразумевать равные права для всех политических сил, существующих в стране, в связи с чем, наличие согласие при принятии избирательных законов является важнейшей европейской традицией.

Эксперты комиссии выражают опасения по поводу того, что законодательные изменения предполагают переход к смешанной избирательной системе, в соответствии с которой половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам, а вторая половина – по партийным спискам.

Маркерт пояснил, что в ходе визита в Киев эксперты комиссии по поводу избирательного законодательства планируют провести встречу как с представителями власти, так и с неправителсьственными организациями, с тем, чтобы впоследствии вынести свой вердикт.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

19.09.11 - 10:53

Рейтинг: