Ванная комната с изюминкой



Каждому хочется, чтобы наше жилище не было похоже на массу типовых, комнат, кухонь, коридоров, а имело свой шарм, привлекательность, неповторимость. Замечательно, если финансовые возможности позволяют обратиться за разработкой дизайнерского проекта, и, высказав пожелания, получить жилище своей мечты. А если нет. Как же сделать неповторимым, например, санузел? Естественно, первым делом в санузле следует положить качественную виниловую плитку. Но что делать далее?

Призвав на помощь фантазию и творческий потенциал, вы заметите, что милые безделушки для интерьера можно не только купить, но и сделать своими руками. Светильники, рамки для фото, подсвечники, цветочные горшки, старые столы и стулья – обретут абсолютно иной вид, если «поколдовать» с ними.

Если «чары» не удаются спасти, практически любою комнату, даже ванную, помогут живые растения.

Вариантов оформлений цветами множество. Современные цветочные магазины предлагают разнообразные и различные по высоте, окрасу, степени капризности и привередливости горшочные растения. Освежить маленькое пространство ванной комнаты можно пышными растениями, заволакивающими своей растительностью всю стену или парой тройкой горшков с диффенбахиями или фикусами. Все зависит от вашего вкуса.

Наиболее подходит для озеленения пространства ванная комната, с окнами. Конечно же лучше если окно достаточно большое и пропускает много дневного света и солнечных лучей. В таких помещения все цветы чувствуют себя более комфортно и великолепно растут, их листья более пестрые и яркие. Особенно любят влажный воздух гости из тропических стран, поэтому в ванных хорошо растут различные виды папаратников (не только тропическим, но и из средних широт) и филодендроны.

Менее прихотливы к условиям освещения ампельные, поэтому холодная керамическая плитка «растает» под зелеными листиками сциндапсуса или сингониума. Этими же вьющимися растениями прекрасно декорируются дефекты на стенах и неровности углов. Эти представители флоры одинакого хорошо растут как в керамических горшках на полках так и в подвесных кашпо любого вида, главное условие, чтобы у вас был удобный доступ к растениям.

Если вы хотите разбавить зелень растений красками, используйте для декорирования долгоцветущие растения, с крупными соцветиями. Для этого подойдут антуриумы и различные виды бромелиевых. В теплой и влажной атмосфере прекрасно себя чувствуют маранты, калатеи, ктенанты.

Помните, что, несмотря на влажный воздух, растения будут нуждаться в поливе. При этом предельно внимательно отнеситесь к этому мероприятию, не переливайте. От избытка влаги почва может закиснуть, а растения загниют и спасти их будет достаточно проблематично. Следите и за состоянием листвы, протирайте листики влажной салфеткой, избавляя их от пыли. Грязные листики смотрятся не эстетично, а пыль препятствует поступлению кислорода.

И самое главное условие: при отсутствии внешних источников освещения необходимо позаботится о подсветке лампами дневного освещения.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.03.12 - 16:46

Рейтинг: