В Житомире бастуют работники электротранспорта



Уже второй день в Житомире не выходят на линию трамваи и троллейбусы. Причиной тому стала задолженность по зарплате около 7 миллионов гривен. В среднем зарплата кондуктора составляет 1500 гривен, а слесарей и водителей - около 2000 гривен. Многие жители Житомира работают в троллейбусно-трамвайном управлении целыми семьями.

Вчера с раннего утра и до вечера сотрудники бастовали в депо, а сегодня переместились на площадь возле городской администрации с плакатами, где изложены требования по выплате зарплаты. Зато водителям маршрутных такси забастовка работников троллейбусно-трамвайного управления как раз на руку – их прибыль увеличилась в несколько раз.

Согласно комментариям пресс-службы Житомирского горсовета, данная ситуация в трамвайно-троллейбусном управлении создалась по причине недостаточного финансирования из государственного бюджета. Госбюджет выделил втрое меньше средств. Причиной дефицита является перевозка пассажиров-льготников, расходы на которую составляют 18 млн. грн. Руководство города и области провели ряд мероприятий для нормирования финансовой ситуации таким образом, что из госбюджета было выделено дополнительно 3932,7 тысячи гривен для компенсации льготного проезда и выплату зарплат работникам троллейбусно-трамвайного управления. В данный момент решается вопрос о перечислении средств на счет предприятия как можно скорее.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.12.11 - 19:06

Рейтинг: