В западном районе Казахстана вспыхнули новые беспорядки



На западе Казахстана вспыхнули новые беспорядки. Толпа заблокировала движение на железнодорожной станции Шепте и выкрикивала лозунги в поддержку бастующих нефтяников в Жанаозене.

Пресс-центр генеральной прокуратуры республики сообщил, что акция переросла в столкновения с полицией и переместились на территорию поселка. Полиция применила оружие, в результате чего ранеными оказалось 12 человек, один погиб.

«Примерно 50 хулиганов оказали активное сопротивление сотрудникам полиции, сумели поджечь тепловоз грузового состава, забрасывали вагоны бутылками с горючими жидкостями. На территории поселка Шепте хулиганы подожгли новогоднюю юлку, разбивали камнями витрины магазинов, стекла в автомобилях» - говориться в сообщении ведомства.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова в субботу, 17 декабря, в г. Акатау местные жители собрались на митинг в поддержку бастующих в Жанаозене. После профилактических бесед сотрудников прокуратуры города и руководства полиции люди самостоятельно разошлись.

Протесты нефтяников в г. Жанаозене, расположенном на западе Казахстана, начались еще 6 месяцев назад. Рабочие требовали повышения зарплаты, выплаты положенных надбавок и улучшения условий труда.

В пятницу, 16 декабря, в городе прошла демонстрация, которая переросла в столкновения с полицией. По официальным данным погибло 11 человек, 86 ранены. Задержаны 70 человек. По данным независимых источников, количество погибших гораздо больше.

В городе введено чрезвычайное положение, отключена связь, отсутствует интернет, любители не могут посмотреть сериал Подпольная империя онлайн. Город полностью блокирован войсками.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.12.11 - 00:40

Рейтинг: