В Украину хотят вернуть Советские жилищные кооперативы



Народные депутаты Украины внесли предложение молодежи о создании жилищно-строительных кооперативов и возведении домов для себя же на льготных условиях. На текущей неделе парламентом будут рассмотрены соответствующие законопроекты.

По словам депутата, кооперативы будут функционировать как самостоятельные организации, имеющие самоуправление. В состав их смогут войти граждане Украины возрастом от 18 до 35 лет, которые состоят в браке не менее трех лет и имеют ребенка. Участники кооперативов могут самостоятельно выбирать себе застройщика, а земельный участок для строительства власть выделит бесплатно. Кроме того, на участке бесплатно проведут инженерные сети. Реестр таких молодежных организаций планируется вести Государственным фондом содействия молодежному строительству.

Андрей Пинчук, соавтор данного законопроекта заявил о том, что речь не идет об отмене льготных долгосрочных займов от государства и выплаты процентов. Но возможности удешевить жилье для молодых семей станут значительно шире.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

25.03.12 - 13:46

Рейтинг: