В Украине празднуют День сурка



Сегодня в Украине, как и во всем мире, празднуют День сурка. Весну в Украине снова предсказывал сурок Тимка, живущий на биостанции в Харьковской области. Об этом рассказал доцент биологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина Виктор Токарский. По – его словам, Тимка хоть и увидел свою тень, несмотря на это, предсказал украинцам, что весна в этом году будет ранней и затянется надолго.

Сегодня 2 февраля, по традиции, сурка Тимку достали из своего домика, который находится на территории биостанции университета в селе Гайдары Змиевскго района Харьковской области. После того, как сурок «предсказал ученым будущее», Виктор Токарский заявил, что прогнозы этого зверька под сомнения ставить не следует. Также он добавил, что во второй декаде февраля Украину еще постигнут морозы, но уже к середине марта воцарит тепло, и наступит настоящая весна.

Напомним, что в Украине День сурка празднуется не так давно – с 2004 года. Считается, что по поведению выбирающегося из норы этого животного можно судить о приближении весны. Если сурок не видит своей тени из-за пасмурной погоды, то зима близится к концу. Если же он увидит свою тень и спрячется обратно в норку, то зима еще продлится 6 недель.

В Украине сурка обычно достают на территории биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина, которая расположена в поселке Гайдары. Именно здесь ученые занимаются разведением и изучением этих интересных во всех отношениях зверьков. Этот сурок предсказывает весну с 2010 года, до него это делал байбак с таким же именем. Кстати, в прошлом году 2 февраля Тимка-2 также увидел свою тень, но тогда это означало, что весна наступит поздно. Во Львове есть свой сурок по имени Мишка, которого планируют разбудить только 15 февраля.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

3.02.12 - 19:01

Рейтинг: