В Украине будет два государственных языка



Накануне своего визита в Москву Виктор Янукович сообщил о предстоящем принятии в ближайшие сроки Закона о двух государственных языках – украинском и русском. По словам Президента Украины, в этом заинтересованы люди, которые разговаривают и на русском, и на украинском языках. Он также признал, что в украинском государстве было время, когда были допущены ошибки в области официального государственного языка. Но в данный момент Виктор Янукович убежден, что проблема исчерпана и сейчас накануне выборов нужно отрегулировать данный вопрос, чтобы среди населения больше не разжигались конфликты по этому поводу. Таким образом, в ближайшее время языковой вопрос будет законодательно урегулирован.

В своем выступлении Виктор Янукович привет в пример практику, которая имеется сейчас в мире. «Многие европейские государства имеют два или даже три государственных языка и спокойно живут при этом. Именно поэтому мы тоже пошли таким путем. То есть, используем практику Европы, где принята Хартия о языках» - заявил Президент. Кроме того, Янукович призвал обратить внимание на то, что в Украине есть районы, где люди разговаривают на трех или четырех языках, и государство считает своим долгом создать комфортные языковые условия для такого населения. В частности под комфортными условиями подразумевается создание учебников и преподавание в школах.

В заключение своего выступления Виктор Янукович заявил, что такая государственная политика направлена на сохранение культурного наследия населения, живущего на территории Украины.

На правах рекламы: Сериал "Моя прекрасная мама" покорил сердца не только взрослых, но и детей. Все наблюдали за сюжетом и переживали за всеми любимую няню Вику и ее воспитанников. Сейчас можно посмотреть сериал Моя прекрасная няня в хорошем качестве онлайн.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.03.12 - 16:29

Рейтинг: