В Тернопольской области берега реки Серет усеяны мертвой рыбой



Рыба в реке Серет, которая находится в Тернопольской области, гибнет из-за вредных стоков, попавших из местной канализации в очистные сооружения.

Данные стоки являются агрессивными и не дают возможности очистить воду, вследствие чего рыба в реке уже отравлена. Данной информацией поделились сотрудники пресс-службы министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Тернопольской области.

«Из канализационной сети города в очистные сооружения коммунального предприятия «Тернопольводоканал» попали агрессивные стоки неизвестного состава и происхождения. Из-за сложившейся ситуации на участках, где должно осуществляться биологическое очищение «активным мулом» вымерли очистительные микроорганизмы» - было указано в сообщении.

В результате сложившейся ситуации сотрудниками коммунального предприятия «Тернопольводоканал» было установлено, что из очистительных сооружений в реку Серет попало не менее 40 тысяч куб. метров недостаточно очищенных местных сточных вод.

Для проведения более детальных экспертных исследований специалистами районной санитарно-эпидемиологической станции и государственной экологической инспекции области были взяты пробы из воды реки Серет. Эксперты сообщили, что результаты исследований воды будут готовы к 15 мая.
А к тому времени, местные экологи уже начинают подсчитывать убытки, которые уже сейчас видны невооруженным глазом – берега реки Серет полностью усеяны мертвой рыбой.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.05.12 - 17:05

Рейтинг: