В страны Европы начали подавать газ из украинских подземных хранилищ



Для того, чтобы помочь «Газпрому» выполнить условия контракта по поставке газа в страны Европейского Союза, «НАК «Нафтогаз Украины» начал использовать газ из подземных хранилищ.

Напомним, что на днях Италия, Польша, Словакия и Австрия объявили об уменьшении объемов поставок газа из России. «Газпром» в свою очередь гарантировал делать все возможное для полноценных поставок газа по всем направлениям. В НАК также заявили, что готовы помочь «Газпрому» полностью обеспечить европейские страны природным газом. Также нельзя не брать во внимание тот факт, что сильные морозы привели к уменьшению поставок газа на границе с Украиной.

Также представители компании заявили о том, что не потребляют дополнительных объемов газа из заявленных «Газпромом» транзитных объемов. При этом увеличение потребления газа Украиной компенсируется за счет использования подземных газовых запасов.

Накануне представитель правления «Газпрома» Андрей Круглов сообщил, что в данное время поставки газа удовлетворяют условиям контрактов с европейскими странами и соответствуют поставленному графику, но дополнительно заявленные объемы «Газпром» временно удовлетворить не в состоянии. Также Круглов добавил, что на прошлой неделе Украина потребила газа больше, чем предусмотрено контрактом на 15 - 30 млн кубометров.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.02.12 - 01:27

Рейтинг: