В Симферополе медрабоник публично назвала ВИЧ–инфицированного ребенка – больным СПИДом и угрозой для общества



И врачам, и пациентам известно о существовании врачебной тайны. Но, к сожалению, нарушение законов в нашей стране – явление регулярное, поэтому на практике постоянно происходят случаи нарушения врачебной этики. Хорошо, если подобные случаи не приносят никому вреда или наоборот, делаются во благо. Но таковым нельзя назвать случай разглашения медицинских данных, который произошел в Симферополе.

Наталья, приемная мать ВИЧ – инфицированного Стасика поделилась с представителем СМИ о том, как восприняли ее ребенка в одной из школ Симферополя.

9-летнего мальчика, спустя некоторое время после переезда из интерната в приемную семью, попытались устроить в школу. Как уже упоминалось, ребенок имеет положительный статус ВИЧ – инфекции, но проходит интенсивное лечение и внешне ничем не отличается от своих сверстников. Как известно, такие детки не представляют угрозы для окружающих. О недуге своего приемного сына Наталья не сообщала классному руководителю, но на первом же родительском собрание одна из мам, работающая фельдшером-лаборантом в доме ребенка, публично заявила о том, что Стасик болен СПИДом (не ВИЧ – инфицирован, а именно болен СПИДом) и представляет угрозу для детей. Разумеется, данная информация уже на следующий день отразилась на отношении одноклассников и учительницы к ребенку. Дети, после соответствующей беседы с родителями, стали обходить Стасика стороной, дразня и оскорбляя его. А учительница, что особенно возмущает и не укладывается в голове, стала безосновательно ставить самые низкие отметки на первых же занятиях и всячески ущемлять права ребенка. Наталья обратилась за помощью в Крымский фонд «Наша надежда», руководителем которого является Елена Березина. Психологи провели работу с ребенком, который был очень подавлен после издевательств в школе.

Наталья обратилась в Симферопольскую прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении медицинского работника, виновного в разглашении врачебной тайны, но в первый раз ей отказали. Спустя некоторое время Наталье все же удалось добиться возбуждения уголовного дела, но не отношении медработника, который был известен, а просто по факту разглашения данных о медицинском обследовании ее приемного сына. Возможно, виновные и будут наказаны, жаль только ребенку это не поможет – в ближайшей школе все дети настроены агрессивно по отношению к нему, а перебираться в другую школу – очень накладно.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.12.11 - 00:58

Рейтинг: