В Швеции и Норвегии прошли церемонии награждения лауреатов Нобелевской премии



10 декабря в Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевской премии за выдающиеся достижения в сфере литературы, физики, химии и медицины. Хозяином церемонии, как и ранее, был король Швеции Карл XVI Густав. Каждый из 1400 присутствующих гостей был одет соответствующе дресс-коду: мужчины надели фраки, а женщины – вечерние платья. Лауретами 2011 года в области медицины оказались: американский ученый Брюс Бойтлер, житель Монреаля Ральф Штайнман и ученый из Люксембурга Жюлб Хоффманн. Все лауреаты посвящали свои научные исследования особенностям функционирования системы врожденного иммунитета у человека. Один из них скончался за три дня до вручения премии от рака поджелудочной железы, за наградой на церемонию прибыла жена покойного.

Нобелевскую премию в области физики разделили между собой двое американских ученых и один австралийский – Адам Райсс, Солл Перлмуттери Брайан Шмидт. Лауреатом в области химии признали уроженца Израиля Даниэля Шехтман; в области литературы – поэта из Швеции Томаса Транстремер. А в экономической области Нобелевскую премию разделили представители Америки Кристофер Симс и Томас Сарджент. Сразу после официальной части гости были приглашены на королевский банкет.

А в Осло состоялось официальное награждение лауреатов Нобелевской премии мира. В 2011 году среди лауреатов оказались три женщины: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийская правозащитница Лейма Гбови и активистка феминистской организации Йемена Таввакул Карман. Каждая из женщин стала полноправной обладательницей диплома, золотой медали и третьей части от 10 млн шведских крон, что ориентировочно составит полтора миллиона долларов.

Оглашая имена победительниц, председатель Нобелевского комитета Норвегии Турбьерн Ягланд подчеркнул важность активного участия в борьбе женской половины населения за возможность влияния на общественные и политические процессы. Напомним, что на Нобелевскую премию мира претендовали 241 человек, это число номинированных претендентов оказалось рекордным на сегодняшний день.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.12.11 - 01:24

Рейтинг: