В Николаевской области открыта лаборатория по выявлению ГМО



Многими СМИ по непонятным причинам было упущено событие, которое произошло в небольшом городке Вознесенске Николаевской области. Начал работу лабораторно-производственный комплекс, где будут проводиться анализы продукции на содержание ГМО. Аналогов такой организации, как утверждают его создатели – компания «Генотест», пока нет.

Генеральный директор Олег Булгаков заявил, что данный комплекс принципиально отличается от большинства функционирующих в Украине лабораторий по выявлению ГМО. Здесь задействован полный цикл лабораторной диагностики. Это производство биочипа – инновационной технологии, не имеющей аналогов, с помощью которой будут проводиться анализы. Сюда будет входить и выполнение массового скрининга продукции агропромышленного комплекса в лаборатории на определение качественного и количественного состава ГМО. Кроме того, здесь же будет выдаваться сертификат соответствия продукции по результатам анализов, чтобы производители помечать на своей продукции «без ГМО». Технология производства аналогичных биочипов на данный момент запатентована в 9 странах СНГ.

Как сообщил Булгаков, открытие лаборатории в Вознесенске – это только начало борьбы с ГМО. В ближайшее время в Украине планируется открыть сеть лабораторий для качественного и количественного анализа. Это будет большим вкладом в улучшение качества продукции и обеспечение новых рабочих мест для населения Украины.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании ГМО», за это проголосовали 324 народных депутата. Таким образом, в Украине был ужесточен контроль за содержащими ГМО продуктами.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

3.03.12 - 13:37

Рейтинг: