В Крыму запланировано строительство тоннеля



Как заявил Николай Черевков, руководитель рескомтранса Республики Крым, принято решение о строительстве тоннеля под горой Ай-Петри. Он впишется в трассу Гвардейское-Глубокий Яр-Ялта. Об этом Николай Черевков рассказал в Симферополе во время встречи с инвесторами из России, пишет газета "Сегодня".

Планируется, что длина этой автотрассы составит более девяносто километров. Длина же самого тоннеля составит порядка семи километров. Для строительства трассы с тоннелем потребуется порядка полутора миллионов долларов. При этом путь до Ялты во временном отношении сократится в среднем на 40-45 минут. Это уже вторая попытка внедрить проект в жизнь — первая состоялась шесть лет назад, но тогда он подвергся резкой критике со стороны экологов.

Крымский премьер Василий Джарты также поддерживает проект. По его словам, опасения экологов преувеличены — подобные проекты существуют в Италии, в Австрии и никакого вреда местной экологии они не наносят.

Подобного мнения придерживается и Александр Ярош, главный климатолог Ялты. Однако он считает, что такие затраты излишне — экономия в 40 минут вряд ли стоит полутора миллионов долларов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

22.07.11 - 13:31

Рейтинг: