В Киеве установлен «поющий» памятник Шопену



Как сообщает Комсомольская правда в Украине, в честь великого польского композитора и гениального пианиста Фредерика Шопена в центре Киева по адресу Богдана Хмельницкого 37/2 установлен оригинальный памятник в виде белой скульптуры Рояля, сделанного в натуральную величину.

Снаружи Рояль выложен белоснежной мозаикой, изумительно гармонирующей с окружающим ее пейзажем, а под крышкой выложены красные цветы в белых горшочках. Автором двухтонной скульптуры является знаменитый городской скульптор Константин Скретуцкий. Он известен такими произведениями, как фигуры на Пейзажной аллее, Кот, сооруженный из одноразовых вилок и Ежик в тумане.

Особенность памятника является то, что он оборудован специальными датчиками движения, благодаря чему каждый раз, когда к нему кто-то подходит, Рояль начинает играть музыку Шопена. К сожалению, из-за шума проезжающих мимо машин звук рояля довольно тихий.

Ранее, при поддержке Киевской горгосадминистрации на Пейзажной аллее открылся Kiev Fashion Park – первый киевский парк современной скульптуры и инсталляции.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.08.11 - 11:16

Рейтинг: