В Европейском суде по правам человека будет назначено срочное рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко



Европейский суд по правам человека решил рассмотреть заявление бывшего премьера Юлии Тимошенко о нарушении её прав на справедливый суд. Заявление будет рассмотрено по ускоренной процедуре. Об этом заявила пресс-служба Европейского суда на следующий день после того, как в Киеве завершился саммит «Украина – Евросоюз».

Как стало известно, в ходе заявленных встреч, президент Совета ЕС Герман ван Ромлей заявил о том, что переговоры по соглашению о создании ассоциации Украины и Евросоюза завершились. Очень много перспектив в этом направлении будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с демократией в Украине и, в частности, дело Юлии Тимошенко. Европейский суд внесёт свою лепту в ускорение этого процесса, дав делу Юлии Тимошенко приоритет №1. Такое решение было принято в связи с тем, что обвинения, выдвинутые против экс-премьера, очень серьёзные и деликатные.

Между тем, Аппеляционный суд столицы продолжает рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда. Как сообщает председатель коллегии судей, Юлия Тимошенко подала заявление с просьбой обеспечить её участие в горизонтальном положении, поскольку она не может передвигаться самостоятельно, а стоять и сидеть может недолго, минут 15-20. В чём ей было отказано, так как по заключению медкомиссии, нет никаких противопоказаний для самостоятельного передвижения подследственной.

В итоге слушанье в очередной раз проходило без участия Юлии Тимошенко.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.12.11 - 12:23

Рейтинг: