В Донецке земельные аферисты присвоили 10 миллионов гривен



Налоговая милиция Донецкой области изобличила преступную группировку, которая осуществляла деятельность под видом структурного подразделения Управления Госкомзема Донецка.

Руководитель группы создал несколько фиктивных фирм с названиями, созвучными государственным учреждениям: Земельно-кадастровый центр, Институт земельных инвестиций, Земельное управление в г. Донецке, Земельное управление и кадастр г. Донецка. Аферисты пользовались тем, что офис одной из их фирм находился на первом этаже здания, в котором располагается и городское управление Госкомзема. Людям, которые оформляли земельные правоотношения, мошенники давали квитанции с реквизитами счетов фиктивных фирм на оплату якобы обязательных государственных платежей, а в действительности – на несуществующие услуги от 500 до 15000 гривен. Граждане, обращавшиеся в фиктивную фирму, объясняют все психологическим фактором: к другим кабинетам стояли огромные очереди, интересующая информация очень запутана и искать ее нужно на разных стендах. Двери же фирмы мошенников были всегда открыты, посетителей встречали очень радушно, объясняли все очень доступно, клиент уходил в полной уверенности, что после оплаты квитанции у него гора с плеч свалилась.

Налоговая милиция обнаружила 9 тысяч актов об оплате различных услуг преступников и установила более 350 человек, пострадавших от преступной деятельности группы. Большая часть потерпевших – в основном пенсионеры и инвалиды. Также фиктивные фирмы были конвертационными центрами: преступники обналичивали деньги и легализовывали доходы в течение года. Согласно подсчетам налоговой милиции, злоумышленниками было легализовано более 10 млн. гривен. Правоохранители арестовали около 500 тысяч гривен на счетах фиктивных предприятий.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

6.01.12 - 02:21

Рейтинг: