В Днепропетровской области чиновники вымогали взятку в размере полмиллиона гривен



Внимание сотрудников милиции отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью в Днепропетровской области привлекли двое чиновников – глава местного сельсовета и начальник отдела по чрезвычайным ситуациям одной из районных госадминистраций. Об этом сообщили работники пресс-службы ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Глава отдела по чрезвычайным ситуациям районной государственной администрации вымогал взятку в размере 40 000 гривен, а его подельник – председатель сельского совета – 40 000 гривен. Такую цену недобросовестные чиновники назначили за подписание договора на предоставление некоторых услуг со стороны администрации, а также за беспрепятственность запланированной транспортировке изъятого металла из земли в прибрежной зоне.

Денежные средства, которые были предназначены для взяточников, были изъяты работниками правоохранительных органов. По факту коррупции работниками местной прокуратуры были возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела по чрезвычайным ситуациям районной администрации согласно ч. 4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины, а относительно председателя сельсовета – согласно ч. 3 той же статьи УК.

Таким образом, первому злоумышленнику грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет, а также лишение права занимать высокопоставленные должности и заниматься отдельными видами деятельности 3 года с конфискацией имущества. Председателю сельского совета «светит» лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, и такие же санкции, как и его подельнику.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

11.04.12 - 12:05

Рейтинг: