В число 700 лучших вузов в мире вошли два украинских университета



В престижный рейтинг вузов QS World University 2011/12 попали сразу 2 украинских университета, Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».

Для составления рейтинга были проанализированы и исследованы более 3000 вузов по всему миру. Наши вузы в конечной таблице устроились шестой сотне.

Прошлогодний рейтинг лучших вузов мира состоял из 500 позиций, и ни один из украинских вузов в него не вошли. В этой году было решено увеличить список до 700 университетов.

Традиционно рейтинг возглавил британский Кембридж. Вслед за ним следуют Гарвардский, Массачусетский технологический, Оксфордский и Йельский университеты. Российские МГУ и СГУ устроились на 112-м и 251-м месте соответственно.

В качестве основных показателей для составления рейтинга экспертами принималось во внимание репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, отношение к выпускникам университета работодателей, соотношение числа преподавателей и студентов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

15.09.11 - 10:55

Рейтинг: