В Азовском море застряли во льду 60 судов



По последним полученным данным в Азовском море оказались в заточении примерно 60 судов. Дело в том, что лед окончательно перекрыл выход из Керченского пролива и судна застряли в окружении льда. Сейчас здесь проводятся спасательные работы по освобождению их из «ледяного плена».

Сотрудник пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины Елизавета Ярмош сообщила о том, что проведение судов в проливе проходит нормально, на месте работает ледокол «Капитан Белоусов», который выпускает по одному-два судна, разбивая лед. По ее словам, ситуация стабильная и находится под контролем. Кроме того, Елизвета Ярош уточнила, что не все суда вынуждены были остановиться, и не могут выйти из ледяного заточения просто потому, что некоторые из них просто находятся на стоянках.

Но, тем не менее, многие команды нуждаются в срочной помощи, так как людям становится плохо из-за переохлаждения. Крым был вынужден уже дважды посылать вертолет, чтобы эвакуировать замерзающих членов команды. Первый раз вертолет был отправлен на борт ледокола «Капитан Чудинов», а во второй раз – на сухогруз «Волга Балт 239». Оба судна были зажаты льдом на расстоянии 60 км от берегов Крыма.

Помощник начальника ГУ МЧС АРК Владимир Иванов отметил, что причиной такого количества потерпевших судов связано по большому счету с халатным отношением капитанов к штормовому предупреждению. А ведь оно было объявлено давно, но многие капитаны как всегда просто понадеялись «проскочить».

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

11.02.12 - 19:56

Рейтинг: