Украинцам въезжать в Молдову станет сложнее



Молдавский парламент в первом чтении принял законопроект о госгранице. Согласно нему, условия пересечения молдавской границы для иностранных граждан значительно ужесточены.

Законопроект был написан самим правительством и свою визу над ним поставил Влад Филат, премьер Молдовы. Оппозиция парламента не смогла противостоять правящей партии "За европейскую демократию" — для принятия законна достаточно было простое большинство. Как утверждают авторы закона, их желанием было приведение законодательства Молдовы к европейским рамкам.

Если раньше жители стран СНГ въезжали без виз, и необходим был лишь гражданский паспорт, то теперь для украинцев и россиян правила ужесточены. Это своеобразная реакция на ввод правила для молдаван, пересекающих границу Украины. Сейчас им необходимо при себе иметь не менее 1200 долларов для доказательства финансовой состоятельности.

Марианн Лупу, исполняющий обязанности президента Молдавии, обращался с просьбой к Виктору Януковичу отменить эту меру, но его просьба осталась незамеченной.

Теперь украинцам на границе необходимо предъявить документ, подтверждающий цель поездки. Для туристов — туристический ваучер, подтверждающий бронь в гостинице, план самой турпоездки, наличие билета в обратную сторону.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

25.07.11 - 11:43

Рейтинг: