Украинцам придется платить за воду по-разному



Скоро украинцы начнут платить за потребление воды по-разному. Такой вывод можно сделать исходя из выступления Анатолия Близнюка, руководителя министерства регионального развития Украины. Он предлагает ввести в стране дифференцированные цены на потребление горячей и холодной воды.

Планируется создать сетку тарифов, по которой потребитель будет переплачивать за превышение потребления определенного объема воды. Министр привел пример, что в Европе среднестатистическое потребление воды на одного человека составляет 150 литров, в гражданин Украины — 360 литров. Правда, министр не уточнил, откуда взята эта цифра по Украине — счетчики воды установлены далеко не у каждого украинца.

Министр заявил, что планируется ввести двухступенчатый тариф. Первая ступень — 150 литров, вторая — всё что выше этой нормы. Однако необходимо учесть, что речь идет не об индивидуальных счетчиках воды, а об общедомовых. Их на паритетных основах планируется закупить за счет государства и потребителей.

Министр надеется, что такая двухуровневая система тарифов будет стимулировать экономичное потребление воды гражданами. Впрочем, это весьма сомнительно — какой смысл лично экономить, если подсчет потребления идет из расчета на весь дом.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

29.07.11 - 13:34

Рейтинг: