Украинским гостиницам дается возможность избежать выплаты налога на прибыль до 2020 года



В ближайшие 10 лет гостиницы Украины уровня от 3 до 5 звезд не будут выплачивать налог на прибыль. Об этом сообщили по результатам заседания Совета представителей регионов в области туризма и курортов. По словам председателя Национального агентства Украины по туризму и курортам Елены Шаповаловой, это сделано для дополнительного стимулирования владельцев гостинниц. Дело в том, что перед приближением Евро-2012 все гостиницы стремятся получить звезды, чтобы попасть под новую льготу. Кстати, на ее получение никак не повлияет время начала и окончания строительства, а также дата начала эксплуатации общественного заведения. Таким образом, от налога на прибыль все гостиницы 3 – 5 звезд будут освобождены в течение всего периода времени с 2010 по 2020 год.

Также Елена Шаповалова сообщила, что следует ожидать от гостиниц преднамеренного завышения своей категории, с целью попасть в число льготников. За это, предупреждает глава Госагентства, закон предусматривает административный штраф в размере до 53 000 грн. Для кого – то этот штраф может показаться чрезвычайно большим, а для кого-то – ничтожно малым. Но данное нарушение, влияет, прежде всего, на имидж гостиницы. А любое пятно на репутации бизнеса влечет за собой, как правило, отказ иностранных туристов и туристических операторов от сотрудничества с подобным сомнительным заведением.

Контроль за процедурой предоставления данной льготы в области налогообложения на сегодняшний день осуществляется Национальным агентством по туризму и курортам. В дальнейшем рассматривается возможность передачи таких полномочий областным органам.

На правах рекламы: Хорошей заменой отеля или гостиницей может стать аренда квартир посуточно в Киеве. Можно выбрать квартиры с разнообразным дизайном и всей необходимой бытовой техникой. Подобрать квартиру можно в нужном Вам районе. Мы поможет Вам снять квартиру с учетом всех Ваших пожеланий.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

15.12.11 - 15:34

Рейтинг: