Украине предоставили 25 млн евро на утилизацию боеприпасов и легкого стрелкового оружия



18 апреля в столице Украины запланировано подписание рамочного трехсторонннего соглашения. Оно будет заключено между NAMSA - Агенством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению, Министерством Обороны Украины и отечественными компаниями исполнителями работ, направленных на утилизацию боеприпасов, легкого и стрелкового оружия, согласно второго этапа соответствующего проекта. Об этом сообщили в Миссии Украины при НАТО.

Согласно второму этапу данной программы запланирована утилизация 76 000 тонн боеприпасов, в частности 3 млн единиц противопехотных мин, а также 366 000 единиц легкого стрелкового оружия, которые уже не только непригодны для дальнейшего использования, но и крайне опасны для хранения. Примерная стоимость работ по утилизации в рамках данной программы определена в 25 млн евро, а срок на их выполнение – не более 4 лет.

Работы планируется провести Каменец-Подольском, где расположены мощности для утилизации легкого стрелкового оружия, а также в селе Гречаны Хмельницкой области, где находится специальное оборудование для утилизации боеприпасов.

На церемонию подписания рамочного трехстороннего соглашения офис NAMSA планирует пригласить аккредитованных Украиной военных атташе стран-членов.
Кроме того, утилизация противопехотных мин типа ПФМ-1, согласно проекту, начнется только после зачисления средств от ЕС во втором полугодии, об этом в данное время ведутся переговоры между NAMSA и ЕС.

Напомним, что 3 февраля 2012 года Президентом Украины был подписан Закон «О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Организации НАТО по материально-техническому обеспечению и обслуживанию об утилизации легкого стрелкового оружия, обычных боеприпасов и противопехотных мин типа ПФМ-1». Данное соглашение было подписано 21 2011 года в Брюсселе.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

19.04.12 - 12:28

Рейтинг: