Украина займется добычей сланцевого газа



В 2017 году Украина планирует заняться добычей сланцевого газа. Данной информацией поделился министр экологии Украины Ставицкий Эдуард.

Как стало известно, к 2017 году появится возможность производства сланцевого газа на территории двух месторождений - Олесском и Юзовском. По результатам исследований геологов, предполагается, что в недрах этих месторождений содержится около полутора триллионов куб. метров сланца в Олесском месторождении и до двух триллионов куб. метров – в Юзовском. Разработкой данного проекта планируют заняться иностранные концерны «Shell» и «Chevron».

Напомним, ранее между Киевом и Катаром, который считается одним из ведущих российских конкурентов на рынке «голубого топлива», были налажены партнерские отношения. Таким образом, совместно с государством, относящимся к ближнему востоку, Украина планирует проведение геологической разведки месторождений сланцевого газа в государстве.

В данное время столица украинского государства находится в поисках альтернативы газу, импортируемому из Российской Федерации, на который приходится 50 процентов потребления энергетического ресурса. На сегодняшний день в Украине используется примерно 55 млрд куб. метров газа в год. Согласно расчетов государственного холдинга «Нафтогаз», в 2012 году цена российского газа составит 440 долларов за тысячу куб. м.

Также стоит учитывать, что агентство энергетической информации, которое функционирует при Министерстве энергетики Соединенных Штатов Америки, оценило потенциал Украины в плане энергетических запасов, на 4,2 триллиона куб. метров. Согласно таким данным, Украина оказалась на четвертом месте по объемам энергетических запасов. Впереди оказались только Польша, Франция и Норвегия.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.05.12 - 17:10

Рейтинг: