Украина получит $60 млн за Уран



Как передано в сообщении Государственного департамента США, между Соединенными штатами и Украиной было достигнуто соглашение, в соответствии с которым она получит от США $60 млн на уничтожение высокообогащенного урана и строительство новой изыскательной ядерной установки.

Результатом соглашения стал меморандум о взаимопонимании в ядерном сотрудничестве и безопасности, подписанный 26 сентября в Нью-Йорке государственным секретарем США Хилари Клинтон и министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

В соответствии с данным пактом Украина должна будет ликвидировать все свои запасы высокообогащенного урана до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности.

США обязалась предоставить Украине финансовое и техническое содействие в деле уничтожение запасов урана и усовершенствования исследовательских ядерных станций Украины.

Так, США окажет всю необходимую помощь в строительстве современной исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов». Ожидается, что установка будет производить более 50 видов полезных изотопов, направленных на такие медицинские цели, как борьба с раком и другими заболеваниями.

Начало строительства ожидается к марту 2012 года, а срок введения в эксплуатации – 2014 год.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

27.09.11 - 10:03

Рейтинг: