Украина отказалась от российской электроэнергии



На днях премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина прекратила импорт электроэнергии из России. В своем сообщении на странице одной из крупнейших социальных сетей он уточнил, что недавно украинскому государству пришлось покупать электроэнергию у России в связи с приостановлением работы одного из энергоблоков Запорожской АЭС и возмещением данного дефицита за счет смежных областей.

Николай Азаров заверил, что в данное время вероятность массового отключения электричества в стране практически отсутствует, поскольку в наличии есть внушительный запас мощности. Также он выразил благодарность всем сотрудникам аварийных служб, которые самоотверженно работают даже в условиях сильных морозов.

От ДТЭК не поступило ни подтверждения, ни опровержения той информации, которую изложил Азаров на странице в Facebook. Но известно, что Запорожская АЭС около 8 утра 2 февраля возобновила свою работу на полную мощность, ликвидировав неисправности и подключив к энергосистеме украинского государства шестой энергоблок.

Напомним, что 30 января 2012 года был подписан договор на поставку электроэнергии ООО «Востокэнерго» и «ОАО Интер РАО ЕЭС». Согласно условиям договора, объем поставок должен был составить 1000 МВт, но из-за резкого понижения температуры фактический объем электроэнергии оказался не более 400 МВт.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.02.12 - 01:40

Рейтинг: