Уголь в ответ на российский газ



В среду, на открытии заседания Кабинета министров, Премьер-министр Украины Николай Азаров высказал мнение по поводу увеличения энергетической независимости и эффективного распределения ресурсов.

Николай Азаров отметил, что переговоры с российскими партнерами по газовому вопросу продолжаются и продолжатся, пока не будет достигнуто отмены кабальных условий поставок. Но уже сегодня, подчеркнул премьер-министр, страна делает акцент на собственные силы, на собственные ресурсы и инновации в технологиях, то есть движется по пути реальной энергетической независимости и энергетической эффективности.

Согласно решениям Совета национальной безопасности и обороны прошлой недели, Николай Азаров высказался о том, что Украина будет развивать стратегию уменьшения потребления импортного газа и большей добычи собственного, увеличения доли угля в энергобалансе, снижения энергоемкости производства и оптимизации потребления энергоресурсов жилищно-коммунальным комплексом.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович отмечал, что в 2011 году собственные добычи газа возросли по сравнению с предыдущим годом и на этом Украина не остановится, наращивая объемы.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.01.12 - 11:47

Рейтинг: