Турция требует от Кипра прекратить все геологоразведочные работы



Как сообщает Reuters, правительство Турции потребовало от Республики Кипр немедленно прекратить все геологоразведочные работы, проводимые на средиземноморском шельфе острова, разделенного не греко-кипрскую и турецко-кипрскую части.

Выступая в понедельник, министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что если Кипр продолжит придерживаться своего плана и с первого октября приступит к разработке Шельфа, то Турция на следующей же неделе на средиземном море начнет добычу нефти, обеспечиваемую поддержкой военных кораблей. Намерение греков – киприотов разрабатывать углеводороды на востоке Средиземного моря он назвал провокацияй и подстрекательством.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу добавил, что правительство Турции воспринимает действия греков-киприотов как провокацию и намерено, используя свое право исходящее из статуса страны-гаранта на Кипре воспрепятствовать этому. Министр иностранных дел Турции также заявил, что намерено заключить с непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра соглашение о разграничении Шельфа и осуществлению зондажных работ.

Напомним, что 18 сентября Турция заявила, что заморозит все отношения с ЕС, если Кипр получит полномочия председателя ЕС в 2012 году.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

19.09.11 - 16:22

Рейтинг: