Турция намерена расширить военное присутствие на Средиземном море



Новая стратегия Турции, получившая название «План Барбаросса» в честь знаменитого адмирала турецких пиратов Хайр-ад-Дина Барбароссы предусматривает значительное расширение присутствия военно-морских сил Турции в восточной части Средиземного моря.

Как сообщает Newsru.co.il. из Мраморного и Черного морей будут переведены в Эгейское и Средиземное моря по два ракетных корвета и противолодочных фрегата. Их будут сопровождать вспомогательные суда.

Незадолго до этого, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявил об усилении военного присутствия его страны в восточной акватории Средиземного моря с целью защиты свободы судоходства. Давутоглу пообещал, что в этой части будут дежурить турецкие суда, которые будут оказывать помощь судам, стремящимся пробиться сквозь морскую блокаду сектора Газы.

Кроме того, как сообщает израильская газета Гаарец, Турция планирует заключить военный договор с Египтом против израильской гегемонии на восточной части Средиземного моря. Предполагается, что договор будет подписан во время первого за 15 лет визита премьер министра Турции в Каир.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.09.11 - 16:06

Рейтинг: