Тимошенко проинформировала суд, что не может участвовать в заседании, а ее сторонники сломали ворота Апелляционного суда.



Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко сломали ворота ограждения Апелляционного суда Киева, пытаясь прорваться в помещение. Но митингующих оттеснили бойцы спецподразделения «Беркут». Для проведения митинга собралось около 2 тыс. человек.

Сегодня, во вторник, Апелляционный суд начал рассмотрение жалобы экс премьер-министра Юлии Тимошенко по существу, на приговор суда первой инстанции по т.н. «газовому делу», согласно которому ее осудили на семь лет лишения свободы и обязали вернуть государству примерно 190 миллионов долларов.

Судья-докладчик – Елена Ситайло.
Сама Юлия Тимошенко направила в суд заявление, в котором писала, что не может самостоятельно передвигаться и ее здоровье значительно ухудшилось. Суд поставил на обсуждение вопрос о возможности рассмотрения жалобы Тимошенко при ее отсутствии. Представители обвинения заявляют, что по их данным, состояние Тимошенко не такое тяжелое, и она может присутствовать на заседании. А защита Тимошенко требует прервать заседание и дождаться полного выздоровления экс-премьера.

11 октября Печерский районный суд приговорил бывшего премьер-министра к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании контрактов на поставку газа между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году.

В настоящий момент против Юлии Тимошенко возбуждено еще несколько уголовных дел, связанных с незаконным приобретением автомобилей «скорой помощи», о неправильном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот Киотского протокола, и по делу, связанному с работой Тимошенко в компании ЕЭСУ на посту руководителя в 90-е годы.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.12.11 - 01:56

Рейтинг: