Суд решил, что Леонид Кучма не превышал служебные обязанности, уголовное дело против него закрыто



Уголовное дело против Леонида Кучмы закрыто, поскольку судьи не сочли убедительными те предоставленные им доказательства, которые якобы подтверждают факты превышения служебных полномочий бывшего президента Украины.

Также признано незаконным и отменено постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела о причастии Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Здесь также не нашлось оснований, которые указывали бы на причастность его к данному преступлению.

Единственное, за что Леонид Кучма мог быть привлеченным к ответственности, это «записи Мельниченко», но и тут Конституционный суд решил, что доказательства не имеют силы, поскольку были получены нелегальным способом. Напомним, что ранее Печерский суд Киева признал незаконным закрытие уголовного дела против охранника президента. Таким образом, Николаю Мельниченко вновь выдвинули ряд обвинений: разглашение государственной тайны¸ фальсифицирование документов и превышение служебных полномочий. Тогда, обвиняемый неожиданно скрылся и был объявлен в розыск. Несмотря на обещания, охранник Леонида Кучмы на заседания суда так и не явился.

Сам экс-президент Леонид Кучма считает, что снятия с него всех подозрений недостаточно и государство нуждается в реабилитации, прежде всего, своей репутации. По его словам, для этого необходимо, в первую очередь, найти настоящих организаторов и заказчиков провокации в виде «кассетного скандала», а также лиц, причастных к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

Таким образом, уголовное дело в отношении Леонида Кучмы, возбужденное согласно постановлению первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина, было закрыто.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

15.12.11 - 01:24

Рейтинг: