Ставка Гитлера в Украине получила официальный статус музея



Такое решение принял винницкий облсовет. Отныне бывшая ставка Адольфа Гитлера "Вервольф", которая находится в восьми километрах от Винницы, станет филиалом Винницкого музея краеведения.

Во всех документах бывшая ставка Гитлера будет называться "Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма " — сообщил в своем пресс-релизе "Союз Народная память". Содержаться филиал и реконструироваться будет за счет бюджетных денег Винницкой области.

Николай Джига, глава Винницкой облгосадминистрации, заметил по этому поводу, что ставка Гитлера всегда привлекала внимание туристов, особенно зарубежных. Поэтому придание "Верфольфу" статуса музейного комплекса поможет не только привести в порядок его территорию, но и будет иметь патриотическую направленность. Чтобы люди понимали, какой страшный враг повержен был в годы Великой отечественной войны.

Напомним, что Виктор Янукович ранее заявлял, что перед тем, как придать бывшей ставке "Вервольф" статус музейного комплекса, необходимо провести общественные слушания по этому вопросу.

Отметим, что "Верфольф" начал строиться немцами весной 1942. Весной же 1944 года фашисты, уходя из Украины, ставку взорвали.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.07.11 - 11:25

Рейтинг: