Спикер поддержал Тимошенко: каждый имеет право на достойную медицинскую помощь



Комментируя ситуацию вокруг Юлии Тимошенко, Спикер Верховной Рады Владимир Литвин выказал убеждение, что находящаяся под следствием Тимошенко имеет право воспользоваться услугами того врача, которому доверяет.

Объявление Спикера, сделанное на пресс-конференции в Житомирской области было ответом на заявление Нины Карпачевой, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Он призвал представителей власти, рассматривающих дело Юлии Тимошенко главный приоритет отдавать здоровью подсудимой, а затем переходить к осуществлению судебно – исполнительной деятельности. Председатель ВР выразил сожаление, что пока властям не удалось гармонично сочетать эти два вопроса.

Спикер добавил, что закон в одинаковой степени должен охранять права и свободы каждого человека независимо от его политического статуса. В связи с этим, Юлия Тимошенко имеет право на основе действующего на Украине законодательства на полное медицинское обеспечение, медицинскую защиту и профессиональный медицинский осмотр.

Как отмечалось ранее, Юлия Тимошенко отказалась от предоставляемых государством медиков, требуя привести ее личного врача.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

22.08.11 - 09:14

Рейтинг: