Сотрудники авиакомпаний, транспортирующих миротворцев в Конго и Судан, уволены за изнасилования местных жителей



В прошедший четверг ООН на некоторое время приостановила исполнение условий контрактов с двумя авиакомпаниями России, которые транспортировали миротворцев в Демократическую Республику Конго и Судан. Причина тому – обвинение сотрудников авиакомпаний России в массовых изнасилованиях, при нахождении их в Африке. О том, что контракты с российскими перевозчиками временно заморожены, сообщил один из представителей отдела операций по поддержанию мира ООН Киран Двайер.

Заниматься расследованием подробностей преступлений российских сотрудников авиакомпаний особо не стали. ООН оказалось достаточно многочисленных жалоб местных жителей на массовые изнасилования, в которых обвиняются именно персонал вертолетных и самолетных перевозок для представительств департамента в Конго и Дарфуре.

Сперва представители ООН не сочли необходимым оглашать названия авиакомпаний и имена сотрудников, которых обвиняют в вышеописанных преступлениях. Однако удержать в тайне информацию всё же не удалось, и вскоре появились слухи о том, что речь шла именно об авиакомпаниях «Нефтеюганский объединенный авиаотряд» и «Ютэйр». Не осталось сомнений в подозрениях причастности этих двух компаний к заморозке контрактов с ООН после подтверждения этой информации Двайером. Также он заявил о том, что все виновные сотрудники уволены и навсегда лишены права участия в каких-либо гуманитарных процедурах ООН.

Таким образом, репутация российских миротворцев глобально подорвана, и для того, чтобы возобновить работу с российскими авиакомпаниями, транспортирующими их в Демократическую Республику Конго и Республику Судан, сначала нужно убедить правительство Конго и Дарфура в том, что такие ситуации больше не повторятся.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.12.11 - 12:54

Рейтинг: