Сергей Тигипко предсказывает подорожание газа



Как сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, к концу 2011 года Украине придется повысить тарифы на газ, чтобы выполнить основное требование, предьявляемое международными финансовыми организациями в период мировой экономической нестабильности для выдачи кредитов.

В связи с долговым кризисом, настигшим всю Европу, возможность Украины по доступной цене привлечь внешние инвестиции для финансирования дефицита государственного бюджета и денежных обязательств. В связи с этим, Украина вынуждена идти на подобные шаги, чтобы возобновить выдачу кредитов от Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Тигипко отметил, что это очень тяжелое решение, одна в условиях сложившейся в мире сложной ситуации – самое правильное.

Напомним, что в начале 2011 года из – за нарушения согласованных с МФВ сроков пенсионной реформы и повышения тарифов на газ Украина потеряла возможность получить три квартальных транша в размере полтора миллиарда долларов каждый в рамках программы Stand by, бюджет которой достигает 15, 5 миллиарда долларов. Тигипко добавил, что кредиты не поступили также и от других подобных организаций.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

26.09.11 - 14:33

Рейтинг: