Сегодня Высший специализированный суд рассмотрит кассацию Юлии Тимошенко



В начале текущей недели Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел планирует приступить к рассмотрению кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и защиты ее перед решением Печерского районного и Апелляционного судов Киева в отношении «газового дела», за которое экс-премьера лишили свободы на семь лет.

Представители защиты бывшего премьера планируют принять решение во вторник 15 мая. Данная процедура в высшей кассационной инстанции не подразумевает проведение предварительного заседания, а слушания проходят, как правило, в течение одного дня.

В начале заседания суда защите Юлии Тимошенко будет предоставлена возможность заявить свои ходатайства. А потом процедура рассмотрения будет протекать упрощенным способом, не предполагая проведение судебного следствия.

Учитывая такую ситуацию, защита предполагает, что уже во вторник станет известно, останется ли в силе приговор Высшего специализированного суда в отношении «газового дела» или же дело Юлии Тимошенко будет закрыто из-за отсутствия состава преступления, что фактически будет означать оправдание экс-премьера. Однако наиболее вероятным развитием событий, по мнению экспертов и адвокатов, является направление данного дела на повторное судебное рассмотрение или организация дополнительного расследования органами следствия. Решение кассационной инстанции вступит в силу с момента оглашения. Данное решение подлежит обжалованию в Европейском суде по правам человека только в том случае, если Высший специализированный суд признает решение обоих судов законным и оставит их в силе.

Кроме того, в данное время в Харькове проходят судебные заседания в отношении Юлии Тимошенко по делу, которое касается деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины".

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.05.12 - 15:14

Рейтинг: